বুধবার ১৫ই এপ্রিল, ২০২৬ ইং ২রা বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
লক্ষ্মীপুরে ১৪৪ ধারা ভেঙে মিছিল :   বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জুলাই যোদ্ধা ফোর্সের সংঘর্ষ : পুলিশসহ আহত ১০ চট্টগ্রাম বিভাগীয় শ্রমিক দলের সদস্য হলেন মনির আহম্মদ রাজন কফিলউদ্দিন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ঈদের আগে অস্থির মুরগির বাজার, সবজিতে স্বস্তি আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা ফ্লাইট বাতিলে ভিসার মেয়াদ শেষ হলে সহায়তা করবে সরকার চন্দ্রগঞ্জে অস্ত্র-গুলিসহ ৩ ডাকাত গ্রেপ্তার চন্দ্রগঞ্জ প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়ার মাহফিল ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ ইসরায়েলে ও যুক্তরাষ্ট্রে এমন হামলা হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি

সৌম্যকে হারিয়ে দিন শেষ করেছে বাংলাদেশ

দিন শেষে বাংলাদেশের ঝুঁলিতে জমা হয়েছে ১ উইকেট হারিয়ে ৪১ রান। ১৪ রানে অপরাজিত আছেন টাইগার ওপেনার তামিম ইকবাল। তার সঙ্গে যোগ দিয়ে ১ রানে অপরাজিত রয়েছেন মুমিনুল হক। ১৫ রান করা সৌম্যের উইকেটটি তুলে নিয়েছেন উমেশ যাদব।

এর আগ শুক্রবার (১০ ফেব্রুয়ারি) ৩ উইকেটে ৩৫৬ রানের সংগ্রহ নিয়ে দ্বিতীয় দিনের খেলা শুরু করেছিল বিরাট কোহলির দল। উইকেটে ছিলেন অধিনায়ক কোহলি (১১১ রান) ও অজিঙ্ক রাহানে (৪৫ রান)।

এদিন রাহানে ব্যক্তিগত ৮২ রানে আউট হন। অন্যদিকে, টানা চতুর্থ টেস্টে ডাবলসেঞ্চুরি করার রেকর্ড গড়ে কোহলি আউট হন ব্যক্তিগত ২০৪ রানে। দিনের শেষ দিকে টেস্ট ক্যারিয়ারে নিজের দ্বিতীয় সেঞ্চুরির দেখা পান ভারতের তরুণ ব্যাটসম্যান ঋদ্ধিমান সাহা।

ব্যক্তিগত ১০৬ রানে অপরাজিত থাকেন তিনি। অন্যদিকে, ব্যক্তিগত ৬০ রানে অপরাজিত থাকেন স্পিন অলরাউন্ডার রবিন্দ্র জাদেজা। সব মিলিয়ে ৬ উইকেটে ৬৮৭ রানের বড় সংগ্রহ গড়ে প্রথম ইনিংস ডিক্লেয়ার করে স্বাগতিকরা।

এই ইনিংসে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ ৩টি উইকেটে নিয়েছেন স্পিনার তাইজুল ইসলাম। এ ছাড়া স্পিনার মেহেদি হাসান মিরাজ ২টি ও পেসার তাসকিন আহমেদ একটি উইকেট নিয়েছেন।

এর আগে প্রথম দিনে (বৃহস্পতিবার) টস জিতে ব্যাটিং বেছে নিয়েছিল ভারত। ওপেনার মুরালি বিজয় ও বিরাট কোহলির সেঞ্চুরিতে প্রথম দিন শেষে বড় সংগ্রহের ইঙ্গিত দিয়েছিল স্বাগতিকরা।টেস্টের দ্বিতীয় দিনে এর প্রতিফিলনও দেখা গেছে।

তবে প্রথম ইনিংসে ভারতের এমন বড় সংগ্রহের পথে বাংলাদেশের দুর্বল ফিল্ডিংও অবদান রেখেছে। প্রথমদিনের মতো দ্বিতীয় দিনেও বাংলাদেশের ফিল্ডাররা সুযোগ নষ্ট করেছেন। এদিন ৪ রানে জীবন পান ঋদ্ধিমান সাহা। তাইজুল ইসলামের বল এগিয়ে খেলতে গিয়ে ব্যাট ছোঁয়াতে পারেননি তিনি। স্টাম্পিংয়ের সহজ সুযোগ হাত ছাড়া করেন বাংলাদেশের অধিনায়ক। প্রথম প্রচেষ্টায় স্টাম্পেই লাগাতে পারেননি মুশফিকুর রহিম, পরের চেষ্টায় বেল ফেললেও, ততক্ষণে নিরাপদে ফিরে আসেন ঋদ্ধিমান।

এ ছাড়া কামরুল ইসলাম রাব্বির বলে ক্যাচ তুলে দিয়েছিলেন রাহানে। কিন্তু সাব্বির রহমান সেটি ধরতে পারেননি। তখন ৬২ রানে ব্যাট করছিলেন রাহানে।

বৃহস্পতিবার (৯ ফেব্রুয়ারি) হাদ্রাবাদের রাজীব গান্ধী স্টেডিয়ামে শুরু হয়েছে সিরিজির একমাত্র টেস্ট ম্যাচ। টেস্ট মর্যাদা পাওয়ার ১৭ বছর পর প্রথমবারের মতো ভারতের মাটিতে টেস্ট খেলছে বাংলাদেশ।

সংক্ষিপ্ত স্কোর:
ভারত: ৬৮৭/৬ ডিক্লে, বিরাট কোহলি ২০৪, মুরালি বিজয় ১০৮, ঋদ্ধিমান সাহা ১০৬, পূজারা ৮৩, রাহানে ৮২ ও জাদেজা ৬০; তাইজুল ৩/১৫৬ ও মিরাজ ২/১৬৫ ও তাসকিন ১/১২৭,।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

এপ্রিল ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« মার্চ    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০