সর্বশেষ:
সোনারগাঁয়ে অবৈধভাবে চুন কারখানা পরিচালনায় পরিবেশ দূষণের অভিযোগ চন্দ্রগঞ্জ উপজেলায় শ্রেষ্ঠ প্রতাপগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয় চন্দ্রগঞ্জে পূবালী ব্যাংকের ক্যাশলেস কার্যক্রম উদ্বোধন নবগঠিত চন্দ্রগঞ্জ উপজেলার অস্থায়ী কার্যালয়ের উদ্বোধন লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও মাদক সেবনের সরঞ্জাম উদ্ধার লক্ষ্মীপুরের শ্রেষ্ঠ উপ-সহকারী কমিউনিটি মেডিকেল অফিসার নির্বাচিত মাকছুদুর রহমান ভূঁইয়া ছোট ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল বড় ভাইয়ের চন্দ্রগঞ্জে ১০০ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার লক্ষ্মীপুরে সেরা ১০ উচ্চ বিদ্যালয়ের শীর্ষে প্রতাপগঞ্জ হাইস্কুল প্রতাপগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রীর অপহরণের চেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন, মহাসড়কে যানজট

ইন্দোনেশিয়ার ট্রেনে শুধু পানি ও খেজুর দিয়ে ইফতার

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

ইন্দোনেশিয়ায় রমজান মাসে রোজা পালনকারীরা ট্রেনের ভেতর কেবল পানি ও খেজুর দিয়ে ইফতার করতে পারবেন। এসব খাদ্য ছাড়া অন্য কোনও কিছু দিয়ে ট্রেনের ভেতর ইফতার করা যাবে না বলে জানিয়েছে ম্যাস র‌্যাপিড ট্রেন (এমআরটি) কর্তৃপক্ষ।

ইন্দোনেশিয়ার গণমাধ্যম জাকার্তা পোস্টে প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।সেখানকার পিটি এমআরটি জাকার্তা করপোরেট সেক্রেটারি বিভাগের প্রধান এম কামালুদ্দিন বলেন, কফি বা অন্য স্বাদযুক্ত পানীয়তে ট্রেনের মেঝে নোংরা ও আঠালো হয়ে যায়। সে তুলনায় পানিতে এমনটা হওয়ার সম্ভবনা কম। তিনি বলেন, ইসলামে খেজুর দিয়ে রোজা ভাঙার কথা বলা হয়েছে এবং খেজুর এমন একটি ফল যার কোনও অংশ মেঝেতে পড়ার সম্ভাবনা কম থাকে।

আজ সোমবার ইন্দোনেশিয়ার মানুষজন পবিত্র রমজান মাসের প্রথম রোজা পালন করছেন। আর রমজানকে ঘিরে কর্তৃপক্ষ তাদের এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে। সিদ্ধান্ত অনুযায়ী এমআর ট্রেনের ভেতর যেকোনো কিছু পানাহারের ওপর যে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে রমজান মাসের জন্য তা কার্যকর হবে না।

কামালুদ্দিন আরও বলেন, ট্রেনের ভেতর ইফতারির সময় হলে রোজাদার যাত্রীদের উদ্দেশ্যে তা ঘোষণা করা হবে। এ সময় পানি ও খেজুর ছাড়া অন্য কোনও পানাহার থেকে বিরত থাকার বিষয়টি স্মরণ করিয়ে দেয়া হবে যাত্রীদের।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

August 2026
S S M T W T F
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031