বৃহস্পতিবার ৩০শে জুলাই, ২০২৬ ইং ১৫ই শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
নবগঠিত চন্দ্রগঞ্জ উপজেলার অস্থায়ী কার্যালয়ের উদ্বোধন লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে বিদেশি পিস্তল, গুলি ও মাদক সেবনের সরঞ্জাম উদ্ধার লক্ষ্মীপুরের শ্রেষ্ঠ উপ-সহকারী কমিউনিটি মেডিকেল অফিসার নির্বাচিত মাকছুদুর রহমান ভূঁইয়া ছোট ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল বড় ভাইয়ের চন্দ্রগঞ্জে ১০০ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার লক্ষ্মীপুরে সেরা ১০ উচ্চ বিদ্যালয়ের শীর্ষে প্রতাপগঞ্জ হাইস্কুল প্রতাপগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রীর অপহরণের চেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন, মহাসড়কে যানজট রায়পুরে একই পরিবারের ৩ জনকে কুপিয়ে হত্যা, দুজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বাংলাদেশ ২৪টি যুদ্ধবিমান কিনছে চীন থেকে সৌদি প্রবাসী শ্রমিকদের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ : আইনি ব্যবস্থার দাবি ভুক্তভোগীদের

বঙ্গবন্ধুর বায়োপিকে একঝাঁক অভিনেতা-অভিনেত্রী!

বিনোদন ডেস্ক :

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের বায়োপিক নির্মাণ করছেন বলিউডের বিশিষ্ট নির্মাতা শ্যাম বেনেগাল।

এতে বঙ্গবন্ধুর চরিত্রে ভারত-বাংলাদেশের রাষ্ট্রীয় পর্যায়ে ঘুরপাক খেলেও এবার তার বায়োপিকে বিভিন্ন চরিত্রে চূড়ান্ত করা হলো বাংলাদেশের একঝাঁক দেশসেরা অভিনেতা-অভিনেত্রীদের।

বায়োপিক সংক্রান্ত কাজ, শুটিং লোকেশন, শিডিউল চূড়ান্ত, কস্টিউম তৈরিসহ আনুষ্ঠানিক নানা বিষয়ে সিদ্ধান্ত নিতে বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) ঢাকায় এসেছেন বলিউডের বায়োপিক-মাস্টার শ্যাম বেনেগাল।

ঢাকায় এসেই এই পরিচালক কে কোন চরিত্রে অভিনয় করবেন তার বেশকিছু উল্লেখযোগ্য চরিত্র চূড়ান্ত করেছেন। এছাড়াও আরও কয়েকদিন অডিশনের মাধ্যমে শিল্পী চূড়ান্ত করবেন তিনি।

বঙ্গবন্ধুর বায়োপিকে শেখ মুজিবুর রহমানের মা সায়েরা খাতুন চরিত্রে কাজ করার বিষয়ে চূড়ান্ত হয়েছেন দেশের অন্যতম জ্যেষ্ঠ অভিনেত্রী দিলারা জামান। বিষয়টি অভিনেত্রী নিজেই নিশ্চিত করেছেন।

এছাড়াও বঙ্গবন্ধুর এই বায়োপিকে আরও চূড়ান্ত করা হয়েছে, খন্দকার মোশতাকের চরিত্রে অভিনয় করবেন দেশের আরেক বহুমাত্রিক অভিনেতা ফজলুর রহমান বাবু। ছবিতে হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দীর চরিত্রে অভিনয় করবেন অভিনেতা-নির্মাতা তৌকীর আহমেদ। দুজনেই বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।

এ প্রসঙ্গে ফজলুর রহমান বাবু বলেন, ‘এটা আমার জন্য না, সবার জন্য খুশির সংবাদ। একটা ঐতিহাসিক ছবি হতে যাচ্ছে, সেই ছবিতে আমিও ইতিহাসের অংশ হতে যাচ্ছি, এটা আমার জন্য সৌভাগ্যের।’

অন্যদিকে একই ছবিতে গণতন্ত্রের মানসপুত্র হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দীর চরিত্রে অভিনয় করার বিষয়টি স্বীকার করেন তৌকীর আহমেদ।

এদিকে তথ্য মন্ত্রণালয় সূত্র জানিয়েছে, ছবিটিতে বাংলাদেশি অভিনেতাদের মধ্য থেকেই যেকেউই বঙ্গবন্ধু চরিত্রে থাকবেন। কিছু চরিত্রে বলিউড ও কলকাতার শিল্পীরাও থাকবেন।

বাংলাদেশ ও ভারতের যৌথ প্রযোজনার এই চলচ্চিত্রটির জন্য বাজেট নির্ধারিত হয়েছে ৩৫ কোটি টাকা। এই বাজেটের ৬০ ভাগ দিচ্ছে বাংলাদেশ ও ৪০ ভাগ ভারতের।

বায়োপিকটি নির্মাণে পরিচালক শ্যাম বেনেগালের সহযোগী পরিচালক হিসেবে কাজ করছেন দয়াল নিহালানি। চিত্রনাট্য করেছেন অতুল তিওয়ারি ও শামা জায়েদি। শিল্প নির্দেশনার দায়িত্ব পেয়েছেন নীতিশ রায়। কস্টিউম ডিরেক্টর হিসেবে আছেন শ্যাম বেনেগালের মেয়ে পিয়া বেনেগাল।

চলতি বছরের ১৭ মার্চ শততম জন্মবর্ষে পদার্পণ করবেন জাতির পিতা শেখ মুজিবুর রহমান। শুরু হবে মুজিববর্ষ।

মুজিববর্ষের দিন থেকেই শুরু হবে সিনেমাটির শুটিং। ছবিটির কাজ চলতি বছরেই শেষ করে আগামী মার্চের আগেই আন্তর্জাতিকভাবে মুক্তি দেয়া হবে।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

জুলাই ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« জুন    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১