বৃহস্পতিবার ৫ই মার্চ, ২০২৬ ইং ২১শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
চন্দ্রগঞ্জ প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়ার মাহফিল ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ ইসরায়েলে ও যুক্তরাষ্ট্রে এমন হামলা হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন

টেকনোক্রেট ৪ মন্ত্রীকে পদত্যাগের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

আকাশবার্তা ডেস্ক :


জাতীয় সংসদ সদস্য না হয়েও যারা মন্ত্রী হয়েছেন, তাদেরকে পদত্যাগের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। ফলে বর্তমান মন্ত্রিসলায় টেকনোক্র্যাট হিসেবে পরিচিত চার জনকে দায়িত্ব ছেড়ে দিতে হচ্ছে।

মঙ্গলবার (০৬নভেম্বর) গণভবনে আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের সাংবাদিকদের প্রধানমন্ত্রীর এই নির্দেশের কথা জানান। সংবিধান অনুযায়ী মন্ত্রিসভায় সংসদের বাইরে থেকেও সদস্য নেয়া যায়। তবে এই সংখ্যাটি মোট মন্ত্রীদের ১০ ভাগের এক ভাগের বেশি হতে পারবে না।

বর্তমান মন্ত্রিসভায় চারজন টেকনোক্র্যাট সদস্য রয়েছেন। তারা হলেন- ধর্মমন্ত্রী অধ্যক্ষ মতিউর রহমান, প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান মন্ত্রী নূরুল ইসলাম বিএসসি, ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি মন্ত্রী মোস্তাফা জব্বার এবং বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ইয়াফেস ওসমান।

কাদের বলেন, আজকের মন্ত্রিসভার আনুষ্ঠানিক সমাপ্তি শেষে অনানুষ্ঠানিক বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী মন্ত্রিসভার টেকনোক্র্যাট মিনিস্টারদের পদত্যাগ করতে নির্দেশ দিয়েছেন, অন্যরা স্ব-পদে বহাল থাকবেন। তাদের পদত্যাগ করতে হবে না। ‘একই সঙ্গে সংলাপের সারসংক্ষেপ নিয়ে প্রধানমন্ত্রী বৃহস্পতিবার সংবাদ সম্মেলনে কথা বলবেন।’

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মন্ত্রিসভার টেকনোক্র্যাট সদস্যদের পদত্যাগ করার নির্দেশের মধ্যে দিয়ে অনেকটা স্পষ্ট হলো- জাতীয় ঐক্যফ্রন্ট নেতাদের মধ্য থেকে টেকনোক্র্যাট কোটায় গুরুত্বপূর্ণ কয়েকটা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব দিয়ে নির্বাচনকালীন সরকার গঠিত হতে যাচ্ছে।

জাতীয় ঐক্যফ্রন্টের দাবি- সংসদ ভেঙে দিয়ে নির্বাচনকালীন নিরপেক্ষ সরকার গঠন করা। তবে এ দাবি মানার বিষয়ে অনড় সরকারি জোট। বিদ্যমান সাংবিধানিক কাঠামোর মধ্যে নির্বাচনকালীন সরকারের নতুন রূপরেখা আলোচনায় আসে।

সংবিধানের ৫৭ (২) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী, প্রধানমন্ত্রীসহ এক–দশমাংশ মন্ত্রী অনির্বাচিতদের মধ্য থেকে মনোনীত হতে পারবেন। ৭ নভেম্বরের পর আওয়ামী লীগ আর কোনো সংলাপে যাবে না বলে জানিয়েছেন সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের।

সূত্র : দৈনিক আমার সংবাদ

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

মার্চ ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« ফেব্রুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১