বৃহস্পতিবার ৫ই মার্চ, ২০২৬ ইং ২১শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
চন্দ্রগঞ্জ প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়ার মাহফিল ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ ইসরায়েলে ও যুক্তরাষ্ট্রে এমন হামলা হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন

বাবরি মসজিদের জন্য দেখা হলো ৫ জায়গা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

ভারতের অযোধ্যায় ভেঙে ফেলা বাবরি মসজিদ পুননির্মাণের জন্য তিনটি এলাকার মোট পাঁচটি জায়গা বেছে ফেলেছে মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সরকার।

যে জায়গাগুলি বাছা হয়েছে সেগুলি রয়েছে মির্জাপুর, শামসুদ্দিনপুর ও চাঁদপুরে। প্রত্যেকটি জায়গাই ৫ একর করে নির্ধারণ করা হয়েছে।

উত্তরপ্রদেশ সরকার সূত্রে মঙ্গলবার এই খবর দিয়েছেন আনন্দবাজার পত্রিকা।

২৭ বছর আগে যেখানে বাবরি মসজিদ ভাঙা হয়েছিল, বাবরি মসজিদের সেই জমি আর তার পাশের ১৫ কিলোমিটার ব্যাসার্ধের এলাকা হিন্দুদের দিয়েছে সুপ্রিম কোর্ট। ওই এলাকার বাইরে এই জায়গাগুলি বাছা হয়েছে।

মসজিদ নির্মাণের জন্য দ্রুত স্থান নির্বাচনের নির্দেশ দিয়েছিল ভারতের শীর্ষ আদালত। সেই জমির মাপও বলে দেওয়া হয়েছিল। তারই প্রেক্ষিতে উত্তরপ্রদেশ সরকারের এই পদক্ষেপ।

সরকারি সূত্রটি এও জানিয়েছে, যে জায়গাগুলি বাছা হয়েছে, সেগুলি এবার দেখানো হবে সুন্নি ওয়াকফ বোর্ডকে। তার মধ্যে থেকেই মসজিদ গড়ার জন্য পছন্দের জায়গা বেছে নিতে হবে সুন্নি ওয়াকফ বোর্ডকে। 

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

মার্চ ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« ফেব্রুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১