বৃহস্পতিবার ২৩শে এপ্রিল, ২০২৬ ইং ১০ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
গণমাধ্যম সপ্তাহের স্বীকৃতিসহ সাংবাদিকদের ১৪ দফা দাবি, কর্মসূচি ঘোষণা লক্ষ্মীপুরে ১৪৪ ধারা ভেঙে মিছিল :   বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন ও জুলাই যোদ্ধা ফোর্সের সংঘর্ষ : পুলিশসহ আহত ১০ চট্টগ্রাম বিভাগীয় শ্রমিক দলের সদস্য হলেন মনির আহম্মদ রাজন কফিলউদ্দিন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে স্বাধীনতা দিবস উদযাপন ঈদের আগে অস্থির মুরগির বাজার, সবজিতে স্বস্তি আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা ফ্লাইট বাতিলে ভিসার মেয়াদ শেষ হলে সহায়তা করবে সরকার চন্দ্রগঞ্জে অস্ত্র-গুলিসহ ৩ ডাকাত গ্রেপ্তার চন্দ্রগঞ্জ প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়ার মাহফিল ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

করোনা মোকাবিলায় শেখ হাসিনার প্রশংসা করে ফোর্বস

আকাশবার্তা ডেস্ক :

করোনাভাইরাস মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেয়া নানা পদক্ষেপের প্রশংসা করে প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্রের বিখ্যাত বিজনেস ম্যাগাজিন ফোর্বস। প্রতিবেদনে বলা হয়, শেখ হাসিনার নেতৃত্ব দেয়া ১৬ কোটিরও বেশি মানুষের দেশ বাংলাদেশ বিভিন্ন সংকট মোকাবিলার ক্ষেত্রে এক পরিচিত নাম। ভাইরাসটি মোকাবিলায় তড়িৎ সিদ্ধান্ত নেয়ার ক্ষেত্রে তিনি যে ক্ষমতা দেখিয়েছেন তা ‘প্রশংসনীয়’।

প্রতিবেদনে বলা হয়, বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বেশি সময় ধরে ক্ষমতায় থাকা প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা চীনে কারোনাভাইরাসের সংক্রমণ শুরু হওয়ার পর পরই ফেব্রুয়ারি থেকে বাংলাদেশি নাগরিকদের ফিরিয়ে আনতে শুরু করেন। মার্চের গোড়ার দিকে প্রথম করোনা আক্রান্ত রোগী শনাক্তের পর প্রধানমন্ত্রী সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ছুটি ঘোষণা করেন এবং কম গুরুত্বপূর্ণ সব ব্যবসায়িক কাজ অনলাইনে করার ওপর জোর দেন।

প্রতিবেদনে আরও বলা হয়, কোভিড-১৯ মোকাবিলায় শেখ হাসিনা প্রযুক্তির ব্যবহারকে ত্বরান্বিত করেন। আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরগুলোতে করোনাভাইরাস শনাক্তকরণ ডিভাইস স্থাপন করে সাড়ে ছয় লাখ লোকের স্ক্রিনিং করার ব্যবস্থা করেন। যার ফলে ৩০ হাজার মানুষকে তাৎক্ষণিকভাবে কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হয়। এরকম উদাহরন যুক্তরাজ্যের মতো দেশ এখনও সৃষ্টি করতে পারনি।

এছাড়া প্রতিবেদনে, করোনা মোকাবিলায় কার্যকর পদক্ষেপ নেয়ার জন্য সিঙ্গাপুরের প্রেসিডেন্ট হালিমা ইয়াকুব ও চীনের হংকংয়ের প্রধান নির্বাহী ক্যারি লামের প্রশংসা করা হয়।

বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রীসহ বিশ্বের আট নারীর অবদান বিশ্বজুড়ে ‘স্বীকৃতি পাওয়ার যোগ্য’উল্লেখ করে প্রতিবেদনটিতে আরও বলা হয় নারীরা এখন বিশ্বজুড়ে ১৮ দেশের সাড়ে ৫৪ কোটি মানুষের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। যা বিশ্বের জনসংখ্যার প্রায় ৭ শতাংশ।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

এপ্রিল ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« মার্চ    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০