শনিবার ৩০শে মে, ২০২৬ ইং ১৬ই জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
চন্দ্রগঞ্জ উপজেলা পরিষদের ভবনের স্থান পুনর্বিবেচনার দাবিতে মানববন্ধন সেনবাগে ইয়াবাসহ শীর্ষ মাদক ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার লক্ষ্মীপুরে ১২শ’ পরিবারের মাঝে ফ্যামিলি কার্ড বিতরণ চন্দ্রগঞ্জ উপজেলা ঘোষণা : কফিল উদ্দিন বিশ্ববিদ্যালয় কলেজে আনন্দ মিছিল চন্দ্রগঞ্জ উপজেলা অনুমোদন : লক্ষ্মীপুরে আনন্দ মিছিল চন্দ্রগঞ্জে খাল পুনঃখনন কর্মসূচির উদ্বোধন চন্দ্রগঞ্জে যুবদলের কর্মী সম্মেলনে নুর হোসেন হারুন সভাপতি পদে এগিয়ে চন্দ্রগঞ্জ ইউনিয়ন যুবদলের কর্মী সম্মেলন কাল : সাধারণ সম্পাদক পদে লড়ছেন রিপন চন্দ্রগঞ্জ ইউনিয়ন কৃষকদলের ৫১ সদস্যের আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা গণমাধ্যম সপ্তাহের স্বীকৃতিসহ সাংবাদিকদের ১৪ দফা দাবি, কর্মসূচি ঘোষণা
পুরনো ছবি

আমার আন্দোলন সড়ক দুর্ঘটনার বিরুদ্ধে, মালিক-শ্রমিকদের বিরুদ্ধে নয় : ইলিয়াস কাঞ্চন

আকাশবার্তা ডেস্ক :


আমার আন্দোলন সড়ক দুর্ঘটনার বিরুদ্ধে। চালক-মালিক-শ্রমিকদের বিরুদ্ধে নয়। নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)’র ‘জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবসের’ মাসব্যাপী এক অনুষ্ঠানে রাজধানীর গাবতলী বাস টার্মিনালে মালিক-চালক-শ্রমিকদের সাথে এক মতবিনিময় সভায় নিসচা চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।

সভায় সভাপতিত্ব করেন, বাংলাদেশ বাস-ট্রাক ওনার্স এসোসিয়েশনের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান ও শ্যামলী বাস সার্ভিসের মালিক বাবু রমেশ চন্দ্র ঘোষ। বিশেষ অতিথি ছিলেন, ঢাকা জেলা যানবাহন শ্রমিক ইউনিয়নের সভাপতি মোঃ আব্বাস উদ্দিন,  নিসচা’র ভাইস চেয়ারম্যান সৈয়দ এহসান উল হক কামাল, সাংগঠনিক সম্পাদক এস এম আজাদ হোসেন, আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক মিরাজুল মঈন জয় প্রমুখ।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে নিসচা প্রতিষ্ঠাতা ও চেয়ারম্যান চিত্রনায়ক ইলিয়াস কাঞ্চন চালক-মালিক-শ্রমিকদের ধন্যবাদ এবং মতবিনিময় সভার আয়োজকদের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়ে বলেন, আমার আন্দোলন সড়ক দুর্ঘটনার বিরুদ্ধে। চালক-মালিক-শ্রমিকদের বিরুদ্ধে নয়। চালক ভাইয়েরা অক্লান্ত পরিশ্রম করেন। সড়ক দুর্ঘটনার অনেক কারণ আছে যা আমি গবেষণা করে বের করেছি। আপনাদের প্রতি অনুরোধ বেপরোয়া গতি এবং ঝুকিপূর্ণ ওভারটেকিং পরিহার করবেন। প্রতিদিন গাড়ি চালানোর শুরুতে চালকেরা যদি সৃষ্টিকর্তার কাছে সাহায্য প্রার্থনা করে গাড়ি চালান তাহলে সেটি এবাদতের শামিল হবে বলেও মন্তব্য করেন তিনি।

বিশেষ অতিথির বক্তব্যে মোঃ আব্বাস উদ্দিন বলেন, চলন্ত অবস্থায় চালকের মোবাইল ফোন ব্যবহার আমরা নিষিদ্ধ করেছি।দ্রুত গতি এবং ঝুকিপূর্ণ ওভারটেকিং করতে নিষেধ করেছি।এই মতবিনিময় সভার মাধ্যমে তিনি সরকারের কাছে অনুরোধ জানান, টার্মিনালের উপর দোতলা করে চালকদের জন্য রেস্টহাউজ করে দিতে এবং টার্মিনাল লাগোয়া কৃষি মন্ত্রণালয়ের ৫০ একর জায়গা আছে সেটি টার্মিনালের নামে বরাদ্দ দিতে। এতে দূরপাল্লার চালকগণ প্রয়োজনীয় বিশ্রাম নিতে পারবেন এবং টার্মিনালের পরিধি বৃদ্ধি হলে রাস্তার ওপর আর গাড়ি পার্কিং হবে না। ফলে যানজট কমে যাবে।

নিসচা ভাইস-চেয়ারম্যান সৈয়দ এহসান উল হক কামাল বলেন, প্রতিটি ভাল কাজের সওয়াব আল্লাহ নিজে দিবেন।গাড়ী চালানোর সময় মোবাইল ফোন ব্যবহার না করার অনুরোধ জানান তিনি। এতে করে ভয়াবহ সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে যেতে পারে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

নিসচা কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক এস এম আজাদ হোসেন নিসচা গঠনের প্রেক্ষাপট ও সড়ক দুর্ঘটনার পরিসংখ্যান বর্ননা করে বলেন, তুলনামূলকভাবে সড়ক দুর্ঘটনা, আহত নিহতের সংখ্যা অনেক কমেছে কিন্তু কাঙ্ক্ষিত পর্যায়ে আসেনি। এটা আনতে হলে সকলকে আরো সাবধান এবং আরো সতর্ক হতে হবে।

নিসচা আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক মিরাজুল মঈন জয় বলেন, সড়ক দুর্ঘটনা কমাতে চালক, যাত্রী, পথচারি, মালিক সকলের সম্মিলিত প্রচেষ্টা থাকতে হবে। আমার মায়ের মৃত্যুর পর আমার বাবা যে সামাজিক আন্দোলন গড়ে তুলেছিলেন সেটি এদেশের সকলের ভালোর জন্য করেছেন। ২২ অক্টোবরকে সরকার ‘জাতীয় নিরাপদ সড়ক দিবস’ ঘোষণা করায় তিনি সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানান।

এএইচ/এবি

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

মে ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« এপ্রিল    
 
১০১১১২১৩১৪১৫
১৬১৭১৮১৯২০২১২২
২৩২৪২৫২৬২৭২৮২৯
৩০৩১