শুক্রবার ২৭শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ ইং ১৫ই ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন যাদের জন্য দেশে আসতে পেরেছেন, তারা জুলাইয়ের অবদান অস্বীকার করছেন : ডা. শফিকুর রহমান লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে নিখোঁজের ৭দিন পর কলেজ ছাত্রের লাশ উদ্ধার লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে যৌথবাহিনীর অভিযানে অস্ত্রসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘চিতা’ গ্রেপ্তার

আর্থিক দৈন্যদশায় ভুগছে একটি দ্বীনি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান

নিজস্ব প্রতিবেদক :

লক্ষ্মীপুর সদর উপজেলার মান্দারীতে গড়ে উঠা ব্যাপারী বাড়ি দারুল কোরআন নুরানী মাদ্রাসাটি আর্থিক সঙ্কটে ধুকছে। হুমকির মুখে মাদ্রাসাটির শিক্ষা কার্যক্রম। ধনীদের পাশাপাশি স্থানীয় সরকার প্রশাসনের সহযোগিতায় টিকে থাকতে পারে মাদ্রাসাটি। এমনটিই প্রত্যাশা করছেন এলাকার মানুষ।
মাদ্রাসাটিতে গ্রামের অস্বচ্ছল মুসলমানদের সন্তানরা কোরআন শিখে। এছাড়া ইসলাম ধর্মের অন্যান্য নিয়মনীতিগুলো এখান থেকেই শিখে ছোট ছোট বাচ্চারা।
২০১৪ইং সালে আমিনুল ইসলাম (কালামুন্সী) উদ্যোগ নিয়ে তার মালিকানাধীন ৩ শতাংশ জমিতে একটি টিনশেড ঘর তৈরি করে মাদ্রাসাটিতে শিক্ষা কার্যক্রম শুরু করেন। বর্তমানে এ মাদ্রাসায় বিনাবেতনে অধ্যয়ন করছে গ্রামের দরিদ্র ৪৫ জন শিক্ষার্থী। এদের বই পুস্তকও বিনামূল্যে প্রদান করা হয়। দুইজন শিক্ষক দ্বারা মাদ্রাসাটির শিক্ষা কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে বলে জানিয়েছেন তিনি। শিক্ষকদের বেতনও পরিশোধ করা হচ্ছে তার নিজস্ব অর্থায়নে।
কিন্তু বর্তমানে আর্থিক সঙ্কটে চরম বিপর্যয়ের মুখে মাদ্রাসাটি। বেতন না দিতে পারলে শিক্ষকদের ধরে রাখা সম্ভব নয়। তাছাড়া বই পুস্তকেও অনেক খরচ। মাত্র একজন মানুষের উদ্যোগ, শ্রম আর অর্থের বিনিময়ে প্রতিষ্ঠিত মাদ্রাসাটি ওই গ্রামের দরিদ্র ছেলে-মেয়েদের শিক্ষাদানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখে আসছে।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« জানুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮