বৃহস্পতিবার ৫ই মার্চ, ২০২৬ ইং ২১শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
চন্দ্রগঞ্জ প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়ার মাহফিল ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ ইসরায়েলে ও যুক্তরাষ্ট্রে এমন হামলা হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন

‘নারী ছাড়া পৃথিবী পূর্ণাঙ্গতা পায় না’

আকাশবার্তা ডেস্ক :

নারী দিবস একটি দিন। কিন্তু বছরের ৩৬৫ দিনই নারীদের জন্য। নারী ছাড়া পৃথিবী পূর্ণাঙ্গতা পায় না। আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে শুক্রবার (০৮মার্চ) শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়ামে ‘গর্ভকালীন সময়ে সুস্থ থাকুন’ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠানে প্রধনি অতিথির বক্তব্যে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের নারী ও শিশু বিষয়ক স্থায়ী কমিটির সভাপতি এবং সাবেক প্রতিমন্ত্রী মেহের আফরোজ চুমকি এসব কথা বলেন।

তিনি বলেন, নারীদের দুর্বল ভাবার কিছু নেই। এই পৃথিবীকে এগিয়ে নেওয়ায় জন্য চিরন্তন করে গেছেন নারীরা। নারীদের সম্মান দিতে হবে। আর মায়ের সুস্থতা মানে শিশুর সুস্থতা। গর্ভাবস্থায় পরিবার, সমাজকে নারীদের বিশেষ কেয়ার দিতে হবে।

অনুষ্ঠানে গর্ভকালীন মায়েদের স্বাস্থ্য সচেতনতায় দিকনির্দেশনামূলক বক্তব্য রাখেন প্রসূতি ও স্ত্রী রোগ বিশেষজ্ঞ ডা. মুনা শালিমা সহ বিভিন্ন পুষ্টি, শিশুরোগ এবং মানসিক বিশেষজ্ঞ। বিশেষজ্ঞরা বলেন, গর্ভধারণের আগে পরিকল্পনা গ্রহণপূর্বক স্বাস্থ্য পরীক্ষা করতে হবে। শাকসবজিতে বিদ্যমান ফলিক এসিড তাপে নষ্ট হয়ে যায়, তাই বাইরে থেকে গর্ভধারণের ৪ থেকে ৫ মাস পর্যন্ত ফলিক এসিড গ্রহণ করতে হবে। এছাড়া ফর্মালিন ও কীটনাশকযুক্ত ফলমূল, শাকসবজি গ্রহণে বিরত থাকতে পরামর্শ দেন বিশেষজ্ঞরা।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন-শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. কামাল উদ্দিন আহাম্মদ, এফবিসিসিআই- এর ডাইরেক্টর হেলেনা জাহাঙ্গীর, কনসালটেন্ট মিসেস ফরিদা রহমান, খাদ্য অধিদপ্তরের যুগ্ম সচিব মাহবুব কবির মিলন, প্রফেসর শাহিন আহমেদ এবং রোটারী ইন্টারন্যাশনাল এর সাবেক ডিস্ট্রিক্ট গর্ভনর এফ এইচ আরিফ।

গর্ভবতী মা এবং ভবিষ্যৎ মায়েদের গর্ভকালীন নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ইজি ডায়েট বিডি লি. এর আয়োজনে বাংলাদেশে প্রথম বারের মত ‘গর্ভকালীন সময়ে সুস্থ থাকুন’ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে প্রশ্নোত্তর পর্ব, লাইভ কুকিং শো, কুইজ কনটেস্ট এবং বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

মার্চ ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« ফেব্রুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১