বৃহস্পতিবার ৫ই মার্চ, ২০২৬ ইং ২১শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
চন্দ্রগঞ্জ প্রেসক্লাবের উদ্যোগে ইফতার ও দোয়ার মাহফিল ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ ইসরায়েলে ও যুক্তরাষ্ট্রে এমন হামলা হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন

বাংলাদেশের ভিসা পেলেন না মমতার মন্ত্রী!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

সিলেট মাদ্রাসার একটি অনুষ্ঠানে আসার আমন্ত্রণ পেয়েছিলেন তিনি, হাতে রয়েছে কেন্দ্র এবং রাজ্য সরকারের অনুমতি, তবুও মিলেনি বাংলাদেশে আসার ভিসা। এমনটাই অভিযোগ পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতার জনশিক্ষা প্রসার ও গ্রন্থাগার মন্ত্রী তথা জামাইত উলেমা এ হিন্দ-এর রাজ্য সভাপতি সিদ্দিকুল্লা চৌধুরীর।

এ বিষয়ে একটি প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে ভারতের প্রভাবশালী বাংলা গণমাধ্যম আনন্দবাজার পত্রিকা। পাঠকদের জন্য তা তুলে ধরা হলো :

সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী বাংলাদেশে আসার জন্য আবেদন করেছিলেন। বৃহস্পতিবার থেকে মঙ্গলবার (৩১ ডিসেম্বর) পর্যন্ত ব্যক্তিগত কাজে স্ত্রী রাজিয়া ও দেড় বছরের নাতনিকে নিয়ে বাংলাদেশে কাটানোর কথা ছিল তার। কিন্তু তাকে বাংলাদেশের ভিসা দেয়া হয়নি বলে বুধবার দাবি করেছেন সিদ্দিকুল্লা চৌধুরী।

তিনি বলেন, তিনদিন আমার অফিসের এক কর্মীকে দু’ঘণ্টা করে কলকাতায় বাংলাদেশ উপ-দূতাবাসে বসিয়ে রাখার পর বুধবার পর্যন্ত ভিসা দেয়া হয়নি। কেন ভিসা দেয়া হল না তা নিয়েও কিছু জানানো হয়নি।

বাংলাদেশ উপ-দূতাবাস তাকে কোনো কারণ না দেখালেও, ভিসা না পাওয়ার পেছনে রাজনীতি দেখছেন এই জমিয়তে নেতা। তিনি বলেন, সম্ভবত বাংলাদেশ কর্তৃপক্ষকে ভুল বোঝানো হয়েছে, না হলে তারা বেশি বুঝছে।

সিদ্দিকুল্লা আরও বলেন, বাংলাদেশে আমার কোনো রাজনৈতিক কর্মসূচি ছিল না। একেবারেই ব্যক্তিগত সফর করার কথা ছিল। এছাড়া আমি বাংলাদেশের কোনো সংগঠনের সঙ্গেও যুক্ত নই। তারপরেও আমার ভিসা আবেদন বাতিল করা হল। এর পেছনে অবশ্যই রাজনীতি রয়েছে।

সিদ্দিকুল্লা এর বেশি মন্তব্য না করলেও, জমিয়তে উলেমা সংগঠনে তার ঘনিষ্ঠদের দাবি, বর্তমানে ভারতে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন নিয়ে যেভাবে তোলপাড় চলছে তার মধ্যে সিদ্দিকুল্লা বাংলাদেশে গেলে ভারত সরকারের সঙ্গে তাদের সম্পর্ক খারাপ হতে পারে। এই আশঙ্কা থেকেই হয়তো তাকে ভিসা দেয়া হয়নি।

তবে ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে পাওয়া নথি অনুযায়ী, ১৩ ডিসেম্বর তারা জানিয়ে দিয়েছে সিদ্দিকুল্লার বাংলাদেশ সফর নিয়ে তাদের কোনো সমস্যা নেই। সেই অনুযায়ী ‘নো অবজেকশন’ও দিয়েছে মন্ত্রণালয়। ওই নথি অনুযায়ী, ২৫ ডিসেম্বর থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত ভিসার আবেদন করেছিলেন সিদ্দিকুল্লা।

সিদ্দিকুল্লার পক্ষ থেকে জানানো হয়েছিল, প্রথমে তিনি সিলেটের একটি মাদ্রাসায় যাবেন প্রতিষ্ঠানের শতবার্ষিকী অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে। সেখান থেকে শাহ জালাল মাজারে শ্রদ্ধা জানাতে যাবেন। সিলেটেই মন্ত্রীর স্ত্রীর আত্মীয় থাকেন। সেখানেও যাওয়ার কথা ছিল বলে জানিয়েছিলেন তিনি। সঙ্গে ঢাকা শহরে মন্ত্রীর আর এক আত্মীয়ের সঙ্গে দেখা করার কথা ছিল।

ভিসা বাতিল হওয়ায় সিদ্দিকুল্লা বলেন, গোটা ঘটনায় আমি অত্যন্ত ব্যথিত। তবে এর বেশি কিছু বলতে চাই না।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

মার্চ ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« ফেব্রুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১