বৃহস্পতিবার ১৬ই জুলাই, ২০২৬ ইং ১লা শ্রাবণ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
লক্ষ্মীপুরের শ্রেষ্ঠ উপ-সহকারী কমিউনিটি মেডিকেল অফিসার নির্বাচিত মাকছুদুর রহমান ভূঁইয়া ছোট ভাইয়ের ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল বড় ভাইয়ের চন্দ্রগঞ্জে ১০০ পিস ইয়াবাসহ ৩ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার লক্ষ্মীপুরে সেরা ১০ উচ্চ বিদ্যালয়ের শীর্ষে প্রতাপগঞ্জ হাইস্কুল প্রতাপগঞ্জ উচ্চ বিদ্যালয়ের ছাত্রীর অপহরণের চেষ্টার প্রতিবাদে মানববন্ধন, মহাসড়কে যানজট রায়পুরে একই পরিবারের ৩ জনকে কুপিয়ে হত্যা, দুজনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বাংলাদেশ ২৪টি যুদ্ধবিমান কিনছে চীন থেকে সৌদি প্রবাসী শ্রমিকদের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ : আইনি ব্যবস্থার দাবি ভুক্তভোগীদের লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে অস্ত্রসহ দুই যুবক আটক চন্দ্রগঞ্জ উপজেলা পরিষদের ভবনের স্থান পুনর্বিবেচনার দাবিতে মানববন্ধন

যেসব মানুষকে ঈদ খরচ দেবে সরকার, জানালেন প্রধানমন্ত্রী

আকাশবার্তা ডেস্ক :

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের দুর্যোগে গত এক মাসের বেশি সময় ধরে লকডাউনে বাংলাদেশ। উদ্ভুত পরিস্থিতিতে যাদের আয়-রোজগার নেই তাদের এতদিন ধরে খাদ্য সামগ্রী ও বিভিন্ন সাহায্য সহযোগিতা করা হয় সরকারের পক্ষ থেকে।

এবার তাদেরকে ঈদ খরচও দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। সোমবার (৪ মে) প্রধানমন্ত্রীর সরকারি বাসভবন গণভবন থেকে রংপুর বিভাগের জেলাগুলোর সঙ্গে ভি‌ডিও কনফারেন্সে যুক্ত হয়ে সরকারের এই পরিকল্পনার কথা জানান তিনি।

ভি‌ডিও কনফারেন্সে যুক্ত হওয়া জেলাগুলো হলো, পঞ্চগড়, ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর, নীলফামারী, লালমনিরহাট, কুড়িগ্রাম, রংপুর এবং গাইবান্ধা।

কনফারেন্সে প্রধানমন্ত্রী বলেন, করোনা পরিস্থিতিতে যাদের আয়-রোজগার নেই, ঈদের আগে তাদেরকে কিছু নগদ টাকা দেওয়া হবে।

শেখ হাসিনা আরও বলেন, সারা দেশে ৫০ লাখ রেশন কার্ড চালু রয়েছে। এই কার্ড দেখিয়ে তারা ১০ টাকা কেজিতে চাল কিনতে পারছে। আরও ৫০ লাখ কার্ড আমরা করছি। ইতিমধ্যে তালিকাও হয়ে গেছে।

এছাড়া আমাদের ব্যবসাবাণিজ্য সচল রাখতে ব্যবসায়ীদের ঋণের বিপরীতে সুদ স্থগিত করা হয়েছে। এর আগে অর্থনীতির চাকা সচল রাখতে এক লাখ কোটি টাকার প্রণোদনারও ব্যবস্থা করা হয়েছে।

সরকারপ্রধান বলেন, মনে রাখতে হবে কৃষি আমাদের বড় সম্পদ। আমাদের জমি উর্বর। তাই এসময়ে এক ইঞ্চি জমিও যেন অনাবাদি না থাকে। আমি কৃষি মন্ত্রীকে বলেছি। সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দিয়েছি খালি জায়গায় আবাদের ব্যবস্থা করার জন্য। সেসঙ্গে দেশে মাছ ডিম দুধ উৎপাদনও বাড়াতে হবে।

তিনি বলেন, করোনা পরিস্থিতির পর বিশ্বের অনেক জায়গায় দুর্ভিক্ষ দেখা দিতে পারে। আমরা নিজের দেশকে রক্ষা করবো। আর অন্য দেশকেও সাহায্য করতে হবে। সেজন্য আমাদের উৎপাদন বাড়াতে কৃষি খাতে পাঁচ হাজার কোটি টাকার প্রণোদনা দিচ্ছি।

প্রধানমন্ত্রী আরও বলেন, ১০ লাখ মেট্রিকটনে খাদ্যশস্য আমরা সংগ্রহ করবো। যাতে বাংলাদেশে আর খাদ্যশস্যের অভাব না হতে পারে।

তিনি বলেন, আমরা দেশটাকে এগিয়ে নিয়ে যেতে চাই। জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের সেই স্বপ্ন ছিল। কাজেই সেই লক্ষ্য নিয়েই আমরা এগিয়ে যাচ্ছি।

এর আগেও আমরা অনেক বিপদ মোকাবেলা করেছি। এবার করোনার বিরুদ্ধেও আমরা জয়ী হবো, বললেন শেখ হাসিনা।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

জুলাই ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« জুন    
 
১০
১১১২১৩১৪১৫১৬১৭
১৮১৯২০২১২২২৩২৪
২৫২৬২৭২৮২৯৩০৩১