মঙ্গলবার ৩রা মার্চ, ২০২৬ ইং ১৯শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ ইসরায়েলে ও যুক্তরাষ্ট্রে এমন হামলা হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন যাদের জন্য দেশে আসতে পেরেছেন, তারা জুলাইয়ের অবদান অস্বীকার করছেন : ডা. শফিকুর রহমান

বাস ছাড়া সব রাজপথে

আকাশবার্তা ডেস্ক :

করোনাভাইরাস ঠেকাতে আগামী ১৬ মে পর্যন্ত সরকার গণপরিবহন বন্ধ রাখার ঘোষণা দিলেও একমাত্র বাস ছাড়া রাজধানীতে চলছে সবধরনের যানবাহন। ফুটপাত দিয়ে গাদাগাদি করে মানুষজন ছুটছে। কেউই মানছেন না সরকারের নির্দেশনা।

পোশাককারখানা ও ব্যবাসায়ী প্রতিষ্ঠান খুলে দেয়ায় সড়কে মানুষের চাপ বেড়েছে বহুগুণ। দেশের বিভিন্ন এলাকা থেকে রাজধানীতে ঢুকছে কর্মজীবীরা।

সম্প্রতি যেকোনো সময়ের চেয়ে অনেক বেশি মানুষ এখন রাস্তায় নেমে এসেছে। সেই সঙ্গে বেড়েছে গণপরিবহনের বিকল্প চলাচলও।

করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে গণপরিবহণ বন্ধ থাকলেও সিএনজি, অটোরিক্সা, প্রাইভেটকার ও মটরসাইকেল তা দখল করে নিয়েছে।

সড়কের বিভিন্ন পয়েন্টে চলছে যাত্রী উঠানামা। করোনাকালে যেখানে সামাজিক দূরত্ব মেনে চলার কথা সেখানে গাদাগাদি করেই চলছে যাত্রী পরিবহন। সুরক্ষার কোনো বালাই নেই।

অ্যাপ ভিত্তিক রাইড শেয়ারিং বন্ধ থাকার ফলে কৌশল বেছে নিয়েছেন এর চালকরা। রাইড শেয়ারিং নীতিমালা না মেনেই তারা যানবাহন নিয়ে বেরিয়ে পড়েছেন।

প্রধান সড়কে রিকশা চলাচল নিষিদ্ধ থাকলেও কোনো নিয়ম মানছেন না তারা। রিকশা পেলেই হুমড়ি খেয়ে পড়ছেন যাত্রীরা।

এক রিকশায় যতজন উঠাতে পারছেন ততজনকে নিয়েই গন্তব্যস্থলে ছুটছেন। গাদিগাদি করে যাত্রী পরিবহন করায় বাড়ছে করোনা ঝুঁকি।

কারওয়ান বাজার, মহাখালী, বনানী, মতিঝিলসহ এর আশপাশের এলাকায় যানবাহনের চাপ বেড়েই চলেছে। যেন পুরনো রুপে ফিরেছে ঢাকা। অথচ প্রতিদিনই করোনায় আক্রান্ত হচ্ছে মানুষ। মৃত্যুর মিছিলে যোগ হচ্ছে নতুন নাম।

এদিকে, সরকারি-বেসরকারি অফিসে ছুটির মেয়াদ ১৬ মে পর্যন্ত বাড়ানো হলেও ঈদকে সামনে রেখে শর্তসাপেক্ষে ১০ মে থেকে সীমিত পরিসরে খুলেছে হাটবাজার, দোকানপাট, শপিংমল।

একইসঙ্গে সীমিত পরিসরে চালু হয়েছে বেশকিছু খাতের প্রতিষ্ঠান। এর ফলে রাজপথে যানবাহনের চাপ আর মানুষের ভীড় আরও বাড়তে শুরু করেছে।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

মার্চ ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« ফেব্রুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১