আকাশবার্তা ডেস্ক :
আইনমন্ত্রী আনিসুল হক বলেছেন, দুর্নীতির মামলায় পাঁচ বছরের কারাদণ্ডপ্রাপ্ত বিএনপি চেয়ারপাসন খালেদা জিয়াকে আজই (বৃহস্পতিবার) কারাগারে যেতে হবে। রায়ের পর নিজ কার্যালয়ে তাৎক্ষণিক এক প্রতিক্রিয়ায় তিনি সাংবাদিকদের একথা জানান।
আইনমন্ত্রী বলেন, আমি যতদূর জানি। রায় ঘোষণা হয়ে গেছে। আইন অনুযায়ী তিনি আজই কারাগারে যাবেন। বাংলাদেশের দুর্নীতির যে আখড়া ছিল তার পরিত্রাণের প্রচেষ্টায় ছিলাম আমরা। রায়ে তার সাফল্য এসেছে।
মন্ত্রী বলেন, একজন রাজনীতিবিদ দুর্নীতি করে সাজাপ্রাপ্ত হয়েছেন। তবে এতে আমাদের ভাবমূর্তি উচু হবে তা মনে করিনা। তারপরও যারা দুর্নীতি করেছেন তাদের বিচার হয়েছে। দুর্নীতির বিচার এদেশে হয় এটা বলতে পারব। এরপরের প্রক্রিয়া হচ্ছে-তারা নিশ্চয়ই আপিল করার সুযোগ পাবেন। তারা আপিল কোর্টে আপিল করবেন।
মন্ত্রী বলেন, সংবিধানে আছে দুই বছরের অধিক সাজা হলে তিনি নির্বাচন করতে পারবেন না। তবে এ ব্যাপারে নির্বাচন কমিশন কি সিদ্ধান্ত হবে সেটা তাদের ব্যাপার। আপিলটা বোধহয় ৬০ দিনের মধ্যে করতে হয়।
উল্লেখ্য, জিয়া অরফানেজ ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়াকে ৫ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। এছাড়াও দলটির সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যান তারেক রহমানসহ বাকিদের ১০ বছরের কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। বৃহস্পতিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) পুরান ঢাকার বকশীবাজারে আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে স্থাপিত বিশেষ জজ আদালত-৫ এর বিচারক মো: আখতারুজ্জামান এই রায় ঘোষণা করেন।
এএইচ/আবার্তাবিডি