মঙ্গলবার ৩রা মার্চ, ২০২৬ ইং ১৯শে ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
ভূমিকম্প মোকাবিলায় ঢাকায় ১ লাখ স্বেচ্ছাসেবক প্রস্তুতের নির্দেশ ইসরায়েলে ও যুক্তরাষ্ট্রে এমন হামলা হবে, যা তারা আগে কখনো দেখেনি লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন যাদের জন্য দেশে আসতে পেরেছেন, তারা জুলাইয়ের অবদান অস্বীকার করছেন : ডা. শফিকুর রহমান

প্যারাডাইস পেপার্সে মুসা বিন শমসেরসহ আরও রাঘব বোয়াল

আকাশবার্তা ডেস্ক :


গত দুই বছর আগে কয়েক মিলিয়ন গোপন নথি ফাঁস করে হৈ চৈ ফেলে দিয়েছিল পানামা পেপার্স। এরপর বিশ্বব্যাপী রাঘব বোয়ালদের থলের বেড়াল ধরতে পরিচিতি পায় প্যারাডাইস পেপার্স। এই পেপার্সে এবার যুক্ত হয়েছে বিশ্বের আরও ক্ষমতাধর ব্যক্তিদের নাম। যেখানে বাংলাদেশের কয়েকজন রাঘব বোয়ালের নামও যুক্ত হয়েছে।

সাংবাদিকদের আন্তর্জাতিক সংগঠন ইন্টারন্যাশনাল কনসোর্টিয়াম অব ইনভেস্টিগেটিভ জার্নালিস্টস (আইসিআইজে) তাদের সর্বশেষ প্রতিবেদন প্রকাশ করেছে। বুধবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) প্রকাশিত ওই প্রতিবেদনে বিশ্বব্যাপী ৮৫ হাজারেরও বেশি কোম্পানি এবং এক লাখ ১০ হাজারের বেশি কর্মকর্তার নাম যুক্ত হয়।

আইসিআইজের তথ্য অনুযায়ী, নতুন তালিকায় বাংলাদেশের ধনকুবের মুসা বিন শমসেরসহ অন্তত ২০ জনের নাম রয়েছে। নতুন এই ডাটা এসেছে কুক আইল্যান্ডস, কমনওয়েলথভুক্ত সামোয়া ও ইউরোপের দেশ মাল্টা থেকে। তবে বাংলাদেশিদের অধিকাংশ নাম এসেছে মাল্টা রেজিস্ট্রি থেকে।

আইসিআইজের তালিকায় যেসব নাম এসেছে তার মধ্যে রয়েছে- জুলফিকার আহমেদ, মোহাম্মদ এ মালেক, শাহনাজ হুদা রাজ্জাক, ইমরান রহমান, মোহাম্মদ এ আউয়াল, তাজুল ইসলাম তাজুন, মুসা বিন শমসের, ফারহান আকিবুল রহমান, মো. কামাল ভূইয়া, তুহিন ইসলাম সুমন, মেহতাবা রহমান, মো. ফজলে এলাহী চৌধুরী, খ আসাদুল ইসলাম, ফারুক পালওয়ান প্রমুখ। এসব বাংলাদেশি কর ফাঁকি দিতে ইউরোপীয় ট্যাক্স হেভেন বলে খ্যাত মাল্টায় বিনিয়োগ করেছেন বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে গত বছর প্যারাডাইস পেপারসে ১০ বাংলাদেশির নাম এসেছিল। বিএনপি নেতা আবদুল আউয়াল মিন্টুসহ তার পরিবারের সদস্যদের নাম তাতে ছিল।

উল্লেখ্য, কর থেকে বাঁচার জন্য বিভিন্ন ট্যাক্স হেভেন দেশ অর্থাৎ যেখানে কর দিতে হয় না বা খুবই নিম্নহারে কর দেওয়া যায় এমন দেশে অর্থ সরিয়ে নেয়া হয়েছে। তাই এই কেলেঙ্কারির নাম দেয়া হয়েছে ‘প্যারাডাইস পেপার্স’। এতে গোপনে বিপুল পরিমাণ অর্থ করস্বর্গ হিসেবে পরিচিত দেশ ও অঞ্চলের অফশোর কোম্পানিতে বিনিয়োগের তথ্য রয়েছে। প্রভাবশালী এই ব্যক্তিরা গোপনে অফশোর কোম্পানির মাধ্যমে বিপুল অংকের টাকা বিনিয়োগ করেছেন এমন সব জায়গায়, যেখানে কর নিয়ে কড়াকড়ি নেই। সম্পদের উত্স নিয়েও কেউ মাথা ঘামায় না।

সূত্র : এএইচ/দৈনিক আমার সংবাদ।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

মার্চ ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« ফেব্রুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮২৯৩০৩১