শুক্রবার ২৭শে ফেব্রুয়ারি, ২০২৬ ইং ১৫ই ফাল্গুন, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সর্বশেষ:
লক্ষ্মীপুরে আগুনে পুড়ে ৯ দোকান ছাই, ৭৫ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি মানবিক ও নিরাপদ বাংলাদেশ গঠনে সবার সহযোগিতা চাই নবনির্বাচিত ২৯৭ সংসদ সদস্যের গেজেট প্রকাশ নির্বাচনে ভোটের বক্স নিয়ে যাবে নদীর দিকে, আশঙ্কা জেএসডি নেতার ইবাদত ও আত্মশুদ্ধির মহিমান্বিত রজনী-শবে বরাত জামায়াত ক্ষমতায় এলে দেশ পাকিস্তান হয়ে যাবে : ফজলুর রহমান লক্ষ্মীপুরে ৬ সিলসহ ব্যবসায়ী গ্রেপ্তার : বিএনপি-জামায়াত প্রার্থীর পাল্টাপাল্টি সংবাদ সম্মেলন যাদের জন্য দেশে আসতে পেরেছেন, তারা জুলাইয়ের অবদান অস্বীকার করছেন : ডা. শফিকুর রহমান লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে নিখোঁজের ৭দিন পর কলেজ ছাত্রের লাশ উদ্ধার লক্ষ্মীপুরের চন্দ্রগঞ্জে যৌথবাহিনীর অভিযানে অস্ত্রসহ শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘চিতা’ গ্রেপ্তার

শবে কদরের দোয়া

ধর্ম ডেস্ক :

মর্যাদার এক রাত শবে কদর। কুরআনের ভাষায় এটিকে ‘লাইলাতুল কদর’ বলা হয়। মহিমান্বিত এ রাতে মহান আল্লাহ বান্দার মুক্তির জন্য নাজিল করেছেন কোরআনুল কারিম। এ রাতের উপস্থিতি কেউ জানতে পারলে তাকে নবীজি (স.) বিশেষ দোয়া পড়তে বলেছেন। তবে, রমজানের যেকোনো সময় সুন্দর অর্থপূর্ণ দোয়াটি পড়া যায়। শেষ দশকে বেশি বেশি পড়া উত্তম আমলের অন্তর্ভুক্ত। দোয়াটি হলো—

اللَّهمَّ إنَّك عفُوٌّ كريمٌ تُحِبُّ العفْوَ، فاعْفُ عنِّي ‘আল্লাহুম্মা ইন্নাকা আফুউন কারিমুন তুহিব্বুল আফওয়া ফা’ফু আন্নি।’

অর্থ : ‘হে আল্লাহ, আপনি মহানুভব ক্ষমাশীল এবং ক্ষমা করতে পছন্দ করেন, অতএব আমাকে ক্ষমা করুন।’

উম্মুল মুমিনিন হজরত আয়েশা (রা.) রাসুলুল্লাহ (স.)-এর কাছে জানতে চেয়েছেন, ‘কোন রাতটি লাইলাতুল কদর, তা যদি আমি জানতে পারি, তখন কোন দোয়া পড়বো?’ তখন রাসুলুল্লাহ (স.) তাঁকে উপরোক্ত দোয়াটি পড়তে বলেন। (তিরমিজি: ৩৫১৩)

অন্য বর্ণনায় দোয়াটি এভাবে এসেছে—

اللَّهُمَّ إِنَّكَ عَفُوٌّ تُحِبُّ الْعَفْوَ فَاعْفُ عَنِّي ‘আল্লাহুম্মা ইন্নাকা আফুউন তুহিব্বুল আফওয়া ফা’ফু আন্নি।’

অর্থ : ‘হে আল্লাহ, আপনি ক্ষমাশীল এবং ক্ষমা পছন্দ করেন, তাই আমাকে ক্ষমা করুন।’ (সূত্র: ইবনে মাজাহ: ৩৮৫০; আহমদ: ২৫৩৮৪)

এছাড়াও হাদিস অনুযায়ী, রমজান মাসে চার দোয়ার সমন্বয়ে গঠিত একটি দোয়ার বিশেষ গুরুত্ব রয়েছে। সহিহ ইবনে খুজাইমায় বর্ণিত দোয়া ৪টি হলো-

১) أشهد أن لا إله إلا الله ‘আশহাদু আল্লা ইলাহা ইল্লাল্লাহ’ অর্থ: আমি সাক্ষ্য দিচ্ছি আল্লাহ ছাড়া ইবাদতের উপযুক্ত আর কেউ নেই।
২) أستغفر الله ‘আস্তাগফিরুল্লাহ’ অর্থ: আমি আল্লাহর কাছে মাফ চাই।
৩) أسألك الجنة ‘আসআলুকাল জান্নাহ’ অর্থ: আমি আল্লাহর কাছে জান্নাত চাই।
৪) أعوذ بك من النار ‘আউজু বিকা মিনান নার’ অর্থ: আমি তোমার কাছে জাহান্নাম থেকে আশ্রয় চাই। (সূত্র: সহিহ ইবনে খুজাইমা: ১৮৮৭)

বিঃদ্র : এই দোয়ার বাক্যগুলো মিলিয়ে এভাবেও পড়া যায়— أشهد أن لا إله الا الله استغفر الله نسألك الجنة ونعوذ بك من النار, ‘আশহাদু আল্লা ইলাহা ইল্লাল্লাহু আসতাগফিরুল্লাহা নাসআলুকাল জান্নাতা ওয়া নাউজুবিকা মিনান্নার।’

অর্থ : ‘আমি স্বাক্ষ্য দিচ্ছি আল্লাহ ছাড়া ইবাদতের উপযুক্ত আর কেউ নেই। আমি আল্লাহর কাছে মাফ চাই। আল্লাহ আমাদের সবাইকে জান্নাত দান করুন এবং জাহান্নাম থেকে মুক্ত রাখুন’।

আল্লাহ তাআলা মুসলিম উম্মাহকে পবিত্র রমজানে কোরআন ও সুন্নাহ অনুযায়ী যতবেশি সম্ভব আমল করার এবং বেশি বেশি দোয়া করার তাওফিক দান করুন। আমিন।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

ফেব্রুয়ারি ২০২৬
শনি রবি সোম মঙ্গল বুধ বৃহ শুক্র
« জানুয়ারি    
 
১০১১১২১৩
১৪১৫১৬১৭১৮১৯২০
২১২২২৩২৪২৫২৬২৭
২৮