সর্বশেষ:
মোটরসাইকেল ফেরত চাওয়ায় প্রতিপক্ষের হামলায় ব্যবসায়ী নিহত চন্দ্রগঞ্জ ইউনিয়ন ছাত্রদলের কমিটি ঘোষণা, আনন্দ মিছিল লক্ষ্মীপুরে গুলি করে সন্ত্রাসী বাহিনীর প্রধানকে হত্যা লক্ষ্মীপুরে ৫ কোটি টাকা পাওনা আদায়ে ব্রিকফিল্ড মালিকের বিরুদ্ধে মানববন্ধন : চলছে সংস্কার কাজ মান্দারী ক্লাবের কমিটি ঘোষণা : সভাপতি বাবলু, সম্পাদক জাহিদ  লক্ষ্মীপুরে যুবলীগ নেতাকে মব করে অপহরণ, ছাত্রদল নেতা আটক লক্ষ্মীপুরে বাজুসের নির্বাচনে চেয়ারম্যান সমীর, সেক্রেটারী পলাশ লক্ষ্মীপুরে বাজুসের দ্বি-বার্ষিক নির্বাচনে চলছে ভোট গ্রহণ চন্দ্রগঞ্জে ১২ মামলার পলাতক আসামি শাহাদাত গ্রেপ্তার শিশু আছিয়া ধর্ষণ ও হত্যা : হিটু শেখের মৃত্যুদণ্ড বহাল

দুপুরে খেয়ে ঘুমালে কী হয়?

লাইফস্টাইল ডেস্ক :

দুপুরে ভাত খেয়ে ঘুমাতে পছন্দ করেন অনেকেই। কেউ ঘুমানও। তবে বর্তমানে কর্মব্যস্ততার কারণে দুপুরে খেয়ে ঘুমানোর সুযোগ পান না বহু মানুষ। কিন্তু জানেন কি, খেয়ে ঘুমানোতে শরীর-মন দুটোই ভালো থাকে।

একাধিক গবেষণায় জানা গেছে, ভাত খেয়ে ঘুমানোতে অনেক উপকারিতা রয়েছে। দিনের বেলায় অল্প সময়ের জন্য হলেও ভাত খেয়ে ঘুমালে আমাদের শরীরে সক্রিয় কর্টিসলের ক্ষরণ কমাতে সাহায্য করে।

অফিসে হোক বা বাড়িতে, যেখানেই কাজ করুন না কেন তার জন্য প্রয়োজন মনোযোগ।

একটি মার্কিন গবেষণায় বলা হয়েছে, খাবারের পর ৪০ মিনিটের একটি ঘুম বা ন্যাপ যেকোনো কাজেই ১০০ শতাংশ মনোযোগ বাড়ায়।

গবেষকরা আরো বলেন, শরীর সতেজ করতে প্রতিদিন ভাত খাওয়ার পর অন্তত ২০ মিনিটের জন্য ন্যাপ নেয়া প্রয়োজন। ২০ মিনিটের ন্যাপ মানুষের স্মৃতিশক্তি বাড়াতে সাহায্য করে।

     এই বিভাগের আরও সংবাদ

আর্কাইভ

November 2026
S S M T W T F
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930